1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.50 (1 Vote)

¿Quién dice que no hay mujeres? En términos jurídicos, mujeres y hombres gozan de iguales derechos para participar en la vida política del país, ésta igualdad de jure no ha logrado traducirse en la presencia y participación igualitaria de unas y otros en el ámbito público y la representación política.

Cada tres años, al llevarse a cabo los procesos electorales en los cuales se elige a los y las representantes populares, las dirigencias de los institutos políticos señalan que no cuentan con militantes del sexo femenino que reúnan los requisitos y se encuentren interesadas en contender por un cargo de elección popular.

Ante esta situación en la que se ve claramente que la política sigue siendo considerada un espacio masculino, la Red Chiapas por la Paridad Efectiva (REPARE) presenta una lista de mujeres, tanto militantes de los diversos partidos políticos, como ciudadanas con el perfil y los requisitos necesarios para ser seleccionadas como candidatas en el proceso electoral local que está en marcha, y exige a los partidos políticos que respeten las disposiciones legales emanadas de las reformas electorales recientes.

Para la Red es importante consolidar la presencia de las mujeres en el poder desde la autonomía, tejiendo alianzas con el movimiento de mujeres, militantes de los partidos políticos y hombres progresistas.

POR LA PARIDAD EFECTIVA.

DIRECTORIO ACCION NACIONAL

MARIA XOCHIL MORENO SANTIZO

CLAUDIA ELIZONDO RIOS

ROSA MARIA CANCINO MORENO

EUNICE GOMEZ CORTES

MABEL GUMETA CRUZ

ANA DEYSI  GORDILLO GALVEZ

ADA LUZ DE LA CRUZ CUE

ORALIA VAZQUEZ OVANDO

MARIA CORAZON CAMAS PEREZ

VERA LUCIA SARMIENTO GOMEZ

LEONIZA LEON GONZALES

CLAUDIA ORANTES PALOMARES

MANUELITA DE JESUS CHUN ROSAS

SOCORRO ARAUJO

ESTHER DE LEON DE LEON

FATIMA GUADALUPE DIAZ GALVEZ

GRICELDA LOPEZ LOPEZ

MERCEDES DEL CARMEN LARA PEREZ

ALEJAGUNDRA MENDOZA CRUZ

MARIA DEL PILAR RODRIGUEZ CANCINO

MARIA DE BELEM GORDILLO RODRIGUEZ

JENNY ARLETH AGUILAR ALVARADO

MARIA GUADALUPE AGUILAR FONSECA

CLARA CRUZ CASTILLO GARCIA

MARIA DEL CARMEN JIMENEZ MARTINEZ

CECILIA MATUS TOLEDO

MARGARITA CONCEPCION VENTURA GUZMAN

PATRICIA SANTIAGO VELAZQUEZ

CIELO SOSA DE LEON

YENI LUCERO SAMAYOA GOMEZ

BLANCA MAGALI ABARCA SAMAYOA

FRINE AGUILERA VAZQUEZ

MARTHA REBECA PIMENTEL RODAS

LAURA SAYURI GOMEZ TSUSUKI

DEYVI SOLEDAD GOMEZ OVANDO

MIRIA CASTILLEJOS VAZQUEZ

JANETH PEREZ LOPEZ

DINA DE JESUS LOPEZ TORREZ

LEONOR HERNANDEZ VALENCIA

KRISTIAN JHOBANA MORALES PEREZ

NELI GONZALEZ GONZALEZ

FIDENCIA LÓPEZ JIMENEZ

JUANA MARTINEZ MONTOYA

ANASTACIA LEON RODRIGUEZ

MARY CRUZ TREJO LARA

DALILA MENDOZA SOLIS

DOLORES SANCHEZ BAEZA

ELIZABETH FIGUEROA HIDALGO

SARA DEL CARMEN GORDILLO MORALES

OLIVIA LOPEZ COELLO

MERCEDES DEL ROSARIO OZUNA  ALCAZAR

AMERICA CAPETILLO GOMEZ

BEATRIZ GUADALUPE DIAZ CONSTANTINO

SILVIA LILIANA GUZMAN LÓPEZ

MARTHA LILIA TRUJILLO ORANTES

LUZ DE MARIA MAZA PALACIOS

MARIA GABRIELA SAN CRISTOBAL RUIZ

CONCEPCION PAZ JIMENEZ

ELSA LOPEZ LOPEZ

ANA PATRICIA DOMINGUEZ GARCIA

VENTURINA VAZQUEZ LAGUNA

MARIA GUADALUPE MORENO DOMINGUEZ

ESPERANZA AVENDAÑO ULLOA

AMANDA LORENZANA OVANDO

JUANA LARA LÓPEZ

MARTHA ELVA CUETO LOPEZ

MONICA ADELINA VUDOYRA CRUZ

MARIA DE LOURDES RUIZ MELCHOR

AYDA RUIZ MELCHOR

EDITH ROSALIA  VILLAGOMEZ MALAGON

MIRNA CAMACHO PEDRERO

GLORIA LUNA RUIZ

LAURA GONZALEZ ROSAS

NEREYDA SALDAÑA GALLEGOS

LUZ ELODIA PEREZ BAUTISTA

CLAUDIA CRUZ SIBAJA

ALEJANDRA DEL CARMEN BESAREZ ALVARADO

NORMA CRUZ RUTH URBIETA

ELIZABETH TRINIDAD SANTIAGO

MARIA ANGELA GRAJALEZ  ENRIQUEZ

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

ARQ GLORIA RAMOS ALCAZAR

FABIOLA GONZALEZ

LAURA ARIAS TRUJILLO

MARIA LOPEZ LOPEZ

JUDIT TORRES VERA

BLANCA RUTH ESPONDA ESPINOSA

ELENA JIMÉNEZ MARTÍNEZ

PATRICIA AGUILAR GARCIA

MARLENE HERRERA DIAZ

MARIA ENRIQUETA BURELO MELGAR

NELLY ZENTENO

BRENDA AZUCENA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

VICTORIA OLVERA ROJAS

SOCORRO SARMIENTO OCHOA

MAGDA CIELO VILLANUEVA RIOS

RITA GUADALUPE BALBOA CUESTA, 1/2  (TUXTLA GUTIÉRREZ)

MARGIT ARELY DÍAZ MEDEL, 3     (CHIAPA DE CORZO)

CARLA LUGO SARMIENTO, 5     (SAN   CRISTOBAL

LETICIA LESCIEUR   LOPEZ, 5     (SAN CRISTÓBAL)

ADRIANA GUILLÉN, 5     (SAN CRISTÓBAL)

KATY LEICEA, 6      (COMITÁN)

RUTH PENSAMIENTO, 6      (COMITÁN)

HEIDY PINO, 7      (OCOSINGO)

MARÍA DE LOURDES RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, 8       (YAJALÓN)

PATRICIA MARÍN, 9       (PALENQUE)

MARCELA AVENDAÑO, 9       (PALENQUE)

ADRIANA GÓMEZ VILLARREAL, 10       (EL BOSQUE)

CARMEN URBINA SUÁREZ, 11     (PUEBLO NUEVO)

ADY MARIBEL HERNÁNDEZ, 11    (PUEBLO NUEVO)

ARIANA ESTRELLA GARCÍA, 14      (CINTALAPA)           

OLGA LIDIA BALLINAS, 18      (TAPACHULA NORTE)

VIRIDIANA FIGUEROA, 19      (TAPACHULA SUR)

CRISTINA PÉREZ, 19      (TAPACHULA SUR)

ERIKA GRAJALES, 23       (VILLAFLORES)

ASPIRANTES DEL PRI A LAS PRESIDENCIAS MUNICIPALES NOMBRE Y MUNICIPIO

OLGA LIDIA HERNÁNDEZ, CHIAPILLA

MARTHA LILIA VARGAS, SAN LUCAS

HEIDY PINO, ALTAMIRANO

MARÍA DE LOURDES RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, TILA

CLAUDIA TRUJILLO   RINCON, BOCHIL

ADRIANA PÉREZ HERNÁNDEZ, EL BOSQUE

ADY MARIBEL HERNÁNDEZ, PUEBLO NUEVO

LILI SÁNCHEZ GARCÍA, PANTEPEC

ARIANA ESTRELLA, OCOZOCOUTLA

FABIOLA RÍOS GONZÁLEZ, TUZANTÁN

SILVIA TORRE BLANCA ALFARO, MAPASTEPEC

TAVITA LUNA GIRÓN, TENEJAPA

ERIKA DE GRAJALES, VILLAFORES

MODESTA GARCÍA JUÁREZ, PARRAL

HILDA OCEGUERA, SUCHIATE

ROCÍO DEL CARMEN ARANGO JUÁREZ, TAPILULA

JUANA LÓPEZ DÍAZ, AMATENANGO DEL VALLE

MARÍA GUADALUPE GARCÍA, UNIÓN JUÁREZ

ANDREA LÓPEZ MORALES, TRINITARIA

MARÍA ANTONIA LÓPEZ, OSTUACÁN

MARTHA NARCÍA GALDAMEZ, VILLA COMALTITLÁN

MARICELA RAMOS, MONTE CRISTO

MARISOL TREVIÑO, FRONTERA HIDALGO

ADELAIDA SUSANA LÓPEZ GUTIÉRREZ, TOTOLAPA

ASUNCIÓN HERNÁNDEZ BERMUDEZ, IZTAPANLAGOYA

LIDIA SOSA, CINTALAPA

GUADALUPE MIGANJOS, ÁNGEL ALBINO CORZO

NORMA SELENE PALACIOS, ACAPETAHUA

VALERIA ANA MORALES VELAZQUEZ, CHICOMUSELO

MARÍA FULVIA ZAMUDIO SALAS, LA GRANDESA

AL CONGRESO DE CHIAPAS NOMBRE Y DISTRTO

RITA GUADALUPE BALBOA CUESTA, 1/2  (TUXTLA GUTIÉRRREZ)

MARGIT ARELY DÍAZ MEDEL, 3     (CHIAPA DE CORZO)

CARLA LUGO, 5     (SAN CRISTÓBAL)

LETICIA LESCIEUR, 5     (SAN CRISTÓBAL)

ADRIANA GUILLÉN, 5     (SAN CRISTÓBAL)

KATY LEICEA, 6      (COMITÁN)

RUTH PENSAMIENTO, 6      (COMITÁN)

HEIDY PINO, 7  (OCOSINGO)

MARÍA DE LOURDES RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, 8   (YAJALÓN)

PATRICIA MARÍN, 9       (PALENQUE)

MARCELA AVENDAÑO, 9       (PALENQUE)

ADRIANA GÓMEZ VILLARREAL, 10       (EL BOSQUE)

CARMEN URBINA SUÁREZ, 11     (PUEBLO NUEVO)

ADY MARIBEL HERNÁNDEZ, 11     (PUEBLO NUEVO)

ARIANA ESTRELLA GARCÍA, 14      (CINTALAPA)           

OLGA LIDIA BALLINAS, 18      (TAPACHULA NORTE)

VIRIDIANA FIGUEROA, 19      (TAPACHULA SUR)

CRISTINA PÉREZ, 19      (TAPACHULA SUR)

ERIKA GRAJALES, 23       (VILLAFLORES)

ASPIRANTES DEL PRI A LAS PRESIDENCIAS MUNICIPALES NOMBRE Y MUNICIPIO

OLGA LIDIA HERNÁNDEZ, CHIAPILLA

MARTHA LILIA VARGAS, SAN LUCAS

GEIDY PINO, ALTAMIRANO

MARÍA DE LOURDES RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, TILA

CLAUDIA TRUJILLO, BOCHIL

ADRIANA PÉREZ HERNÁNDEZ, EL BOSQUE

ADY MARIBEL HERNÁNDEZ, PUEBLO NUEVO

LILI SÁNCHEZ GARCÍA, PANTEPEC

ARIANA ESTRELLA, OCOZOCOUTLA

FABIOLA RÍOS GONZÁLEZ, TUZANTÁN

SILVIA TORRE BLANCA ALFARO, MAPASTEPEC

TAVITA LUNA GIRÓN, TENEJAPA

ERIKA DE GRAJALES, VILLAFORES

MODESTA GARCÍA JUÁREZ, PARRAL

HILDA OCEGUERA, SUCHIATE

ROCÍO DEL CARMEN ARANGO JUÁREZ, TAPILULA

JUANA LÓPEZ DÍAZ, AMATENANGO DEL VALLE

MARÍA GUADALUPE GARCÍA, UNIÓN JUÁREZ

ANDREA LÓPEZ MORALES, TRINITARIA

MARÍA ANTONIA LÓPEZ, OSTUACÁN

MARTHA NARCÍA GALDAMEZ, VILLA COMALTITLÁN

MARICELA RAMOS, MONTE CRISTO

MARISOL TREVIÑO, FRONTERA HIDALGO

ADELAIDA SUSANA LÓPEZ GUTIÉRREZ, TOTOLAPA

ASUNCIÓN HERNÁNDEZ BERMUDEZ, IZTAPANLAGOYA

LIDIA SOSA, CINTALAPA

GUADALUPE MIGANJOS, ÁNGEL ALBINO CORZO

NORMA SELENE PALACIOS, ACAPETAHUA

VALERIA ANA MORALES VELAZQUEZ, CHICOMUSELO

MARÍA FULVIA ZAMUDIO SALAS, LA GRANDESALU

PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA

PATRICIA GUZMÁN MORENO

LIC. KARLA BURGUETE TORRESTIANA

FLORINDA PÉREZ LÓPEZ

ANGELICA

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS DE MAYORIA RELATIVA                       

TUXTLA      

PROPIETARIA: OLGA LUZ ESPINOSA MORALES

SUPLENTE: CINTHIA IVON GOMEZ MAYORGA

 PROPIETARIA: MARIA ELENA CASTILLEJOS FARELO

                          ANNEL MARTINEZ HERNANDEZ

PROPIETARIA: NARA MARCELA JIMENEZ CAÑAVERAL

SUPLENTE: KARLA GEORGINA TOVAR  JIMENEZ

PROPIETARIA         CANDELARIA REYES AGUILAR

SUPLENTE   ALMA ALONDRA RODRIGUEZ MORENO

PROPIETARIA: NERY RUIZ ESPINOSA

                         ILSE GUADALUPE YAÑEZ BARRIOS

PROPIETARIA: VIRGINIA MARTINEZ GONZALEZ

SUPLENTE: BLANCA MONICA COUTIÑO HERNANDEZ

CHIAPA DE CORZO          

PROPIETARIA: OLGA LUZ ESPINOSA MORALES

SUPLENTE: CINTHIA IVON GOMEZ MAYORGA

COMITAN    

PROPIETARIA: MARIA DE LOS ANGELES HERNANDEZ LOPEZ

SUPLENTE: CRUZ MARTINA LOPEZ LOPEZ

PALENQUE

PROPIETARIA: ELSA GRACIELA ARCOS SANCHEZ

                        MAGDALENA JERONIMO MAYO

PROPIETARIA: YESENIA DE JESUS MENESES REYES

                         LORENA ROBISON VAZQUEZ

PROPIETARIA: VERONICA LINETTE CRUZ AHUMADA

                         JESSICA JAZMIN HIDALGO CRUZ

CINTALAPA

PROPIETARIA: ZEBADUA GOMEZ TANIA YUDITH

SUPLENTE: ILEZABETH ALVAREZ PEREZ

PROPIETARIA: MORALES GALDAMEZ MARICELA

SUPLENTE HERNANDEZ DIAZ  MARIA ESTRELLA

TONALA      

PROPIETARIA: JUDITH GUTIERREZ TORRES

SUPLENTE: HORFA VAZQUEZ ROBLERO

PROPIETARIA: ADAENA HERNANDEZ SALAZAR

SUPLENTE: ADELITA DEL CARMEN GOMEZ HERNANDEZ

PROPIETARIA: ELIZABETH HERNANDEZ PAZ

SUPLENTE: YANDERY HERRRERA MOTA

PUEBLO NVO.       

PROPIETARIA: FLODYDALMA FLORES TORRES

SUPLENTE: XOCHILT ELIZABETH FLORES TORRES

.PROPIETARIA: CINTIA DE LA CRUZ  LOPEZ

SUPLENTE: YESICA CHAYITO  VALDEZ PEREZ

MOTOZINTLA        

PROPIETARIA:PATRICIA ESCOBEDO MORALES

SUPLENTE: MARIA EUGENIA LOPEZ AGUILAR

TAPACHULA          

PROPIETARIA: MARIELA LUDIN VARAJAS CARPIO

SUPLENTE: YELIS OSMAYI ACEITUNO ROBLERO

PROPIETARIA: ADRIANA BERENICE LEON NAVARRO

SUPLENTE: NOEMI ALEJANDRA ACEITUNO GARCIA

PROPIETARIA: MINERVA CARRANZA TABOADA

SUPLENTE: MARTHA ELENA IBARRIAS VICTORIO

PROPIETARIA: HERNANDEZ TERESA SIMONA

SUPLENTE: ELIVIA MANGERI JUEREZ MERIDA

 CHAMULA  

PROPIETARIA: CATALINA SANCHEZ PEREZ

SUPLENTE: FLORY VAZQUEZ VAZQUEZ

CACAHOATAN      

PROPIETARIA: MARIA CANDELARIA CORTEZ CONSTANTINO

SUPLENTE: REYNA AGUILAR LOPEZ                       

DIPUTADAS DE REPRESENTACION PROPORCIONAL    

PROPIETARA: YESENIA DE JESUS MENESES REYES

SUPLENTE: NANCY FULGENCIO JIMENEZ

PROPIETARA: CANDELARIA REYES AGUILAR

SUPLENTE: ROCIO ANTONIA GORDILLO DIAZ

PROPIETARA: OLGA LUZ ESPINOSA MORALES

SUPLENTE: CINTHIA IVON GOMEZ MAYORGA

PROPIETARA: MARIA ELENA CASTILLEJOS FARELO

SUPLENTE: ANNEL MARTINEZ HERNANDEZ

PROPIETARA: ESPERANZA DE JESUS CRUZ ZAPATA

SUPLENTE: MARIA VERONICA ZAPATA MEDINA

PROPIETARA: ROSA GABRIELA NANGUSE AYAR

SUPLENTE: VERONICA GUADALUPE ZUÑIGA GOMEZ

PROPIETARA: ELIZABETH ESCOBEDO MORALES

SUPLENTE: ASTRID GUZMAN GARAY

PROPIETARA: GUILLEN ADRIANO AURORA ISABEL

SUPLENTE: ANGEL PEREZ GLADYS

PROPIETARA: TOLEDO ARGUELLO ANALILIA

SUPLENTE: OSORIO ESPINOSA ROSMERY

PROPIETARA: MINERVA CARRANZA TABOADA

SUPLENTE: MARTHA ELENA IBARRIAS VICTORIO

PROPIETARA: ADRIANA BERENICE LEON NAVARRO

SUPLENTE: NOEMI ALEJANDRA ACEITUNO GARCIA

PROPIETARA: TANIA ELIZABETH RAMOS BELTRAN

SUPLENTE: SARA BARRERA SOLIS

PROPIETARA: RUBY ANAHI GAMBOA VILLATORO

SUPLENTE: NORA MARLENE VILLATORO FIGUEROA

PROPIETARA: MARIA DE LUZ FIGUEROA RUIZ

SUPLENTE: BERTHA MIRANDA GOMEZ

PROPIETARA:ROSENDA LOPEZ RAMIREZ

SUPLENTE: MARTHA LAURA TREJO VIZA

PROPIETARA: MARICELA MORALES GALDAMEZ

SUPLENTE: GUADALUPE RUIZ GOMEZ

PROPIETARA: LOPEZ RODAS MARIA DEL CARME

SUPLENTE:GOMEZ MORENO MARIA GUADALUPE

VERDE

MARÍA DEL CARMEN  PÉREZ HERNÁNDEZ, COMITÁN

ELPIDIA DEL CARMEN RODRIGUEZ CRUZ, JITOTOL

CLAUDIA GPE. RIOS ALBORES 

NELLY MELVA MUÑOZ PÉREZ, BELLAVISTA

MARIA BERTHA SANTIZ PÉREZ, LAS MARGARITAS

MA. GUADALUPE ESPINOZA RAMÍREZ, CHAMULA

GLORIA PATRICIA GÓMEZ DÍAZ, CHALCHIHUITAN

ROSA PÉREZ PÉREZ, CHENALHO

FANNY ELIZABETH DE LA CRUZ HERNANDEZ, ZINACANTAN

ANA MARIA VALDIVIEZO, YAJALÓN

CIUDADANAS

ARQ. CARMEN GORDILLO, TUXTLA GUTIERREZ

ING. MARIBEL MICELLI, TUXTLA GUTIERREZ

PSIC.NANCY ZARATE CASTILLO, TUXTLA GUTIERREZ

GLORIA ZENTENO, TUXTLA GUTIERREZ

DRA.MARGARITA AGUILAR RUIZ, TUXTLA GUTIERREZ

DRA.ARACELY BURGUETE CAL y MAYOR ARRIAGA O SAN CRISTOBAL

CLAUDIA ESCOBAR AQUINO, SAN FERNANDO

DRA. ELIZABETH CONSUELO RUIZ,  SAN CRISTOBAL DE LAS CASAS

C. CARMEN BEDWELL CASTAÑON, ARRIAGA

MTRA. DELIA ESTRADA, TUXTLA

JOSEANA DE LA ROSA CELAYA, TONALA

YAZMIN LIMA ADAM, TAPACHULA

CLEOTILDE PASTRANA PENAGOS, TUXTLA

CELIA MALDA, TUXTLA

DRA. DEYSI  ESCOBAR CASTILLEJOS, TUXTLA

MTRA. MICHELLE DOMINGUEZ, SAN CRISTOBAL

 

Convocatoria Universidad Politécnica de Chiapas

Convocatoria UP Chiapas 2021