1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Durante 2019 México obtuvo el número más alto de candidaturas electas a organismos multilaterales Ciudad de México, a 2 de enero de 2020.- Durante el año pasado, México obtuvo el número más alto de candidaturas electas a organismos del sistema multilateral con un total de 32, con el 100% de éxito en las postulaciones. Estos números son más altos incluso que los de 2013, cuando se lograron 30 candidaturas de 33 buscadas.

Las 32 candidaturas incluyen temas de gran relevancia entre los cuales destacan los siguientes:

La Presidencia de la Primera Asamblea Mundial Urbana del Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-HÁBITAT) para la que la subsecretaria para Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos, Martha Delgado, fue electa para el periodo 2019-2023; la Presidencia de la 63ª Conferencia General del Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA) para la embajadora Alicia Buenrostro; la Vicepresidencia del Consejo de Derechos Humanos representando al GRULAC para la embajadora Socorro Flores Liera; y el nombramiento, nuevamente,  del embajador Claude Heller Rouassant para el período 2020-2023 como miembro experto en el Comité contra la Tortura (CAT) de Naciones Unidas.   

Asimismo, cabe destacar que con el apoyo de México la embajadora Patricia Espinosa Cantellano fue designada para un segundo periodo como secretaria ejecutiva de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC).

Esta cifra es un indicador del reforzamiento de la adhesión del Gobierno de México al sistema multilateral y de su compromiso con los más importantes retos globales, tales como la defensa y expansión de los derechos humanos, la no discriminación y la igualdad de género.

A continuación, se adjunta la lista completa de las aspiraciones ganadas por México durante el 2019:

1.          Felipe García Landa a la Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y de Presupuesto (ACABQ), período 2017-2019.

2.      Junta Ejecutiva de la Entidad de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género y el Empoderamiento de las Mujeres (ONU-Mujeres), período 2020-2022.

3.         Comisión de Estupefacientes (CND), período 2020-2023.

4.        Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer (CSW), período 2020-2024.

5.        Irma Pineda Santiago para ser miembro del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas (FPCI), período 2020-2022.

6.     Nadine Gasman Zylbermannn, para obtener un puesto en el Comité Directivo de la Comisión Interamericana de Mujeres (CIM), período 2020-2023.

7.       Subsecretaria para Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos, Martha Delgado Peralta, a la Presidencia de la Primera Sesión de la Asamblea del Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-HÁBITAT).

8.       Junta Ejecutiva del Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos (ONU-HÁBITAT), período 2019-2023.

9.      Pablo Arrocha a la Vicepresidencia de la Sexta Comisión, en el marco de los trabajos del 74° período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas.

10.    Edgar Corzo Sosa, miembro del Comité para la Protección de los Derechos de todos los Trabajadores Migratorios y de sus Familiares (CMW), período 2020-2023.

11.       Consejo de la Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y Agricultura (FAO), período 2019-2022.

12.       Benito Jiménez al Comité de Finanzas de la FAO, período 2019-2021.

Elecciones en el marco del 162º Período de Sesiones del Consejo de la FAO.

13.       Consejo Ejecutivo de la Comisión Oceanográfica Intergubernamental (COI) de la UNESCO, período 2019-2021.

14.       Juan Sandoval Mendiolea para ocupar la Vicepresidencia del Consejo Económico y Social (ECOSOC), 2019-2020.

15.       Erasmo Alonso Lara Cabrera para cubrir la vacante en la Comisión Jurídica y Técnica de la Autoridad Internacional de los Fondos Marinos (AIFM), generada por la renuncia del Consejero Alonso Francisco Martínez Ruiz.

16.       Alicia Buenrostro a la Presidencia de la 63ª Conferencia General del Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA).

Elecciones al inicio de la 63ª Conferencia General.

17.     Gibrán Ramírez Reyes para ser reelecto al cargo de Secretario General de la Conferencia Interamericana de Seguridad Social (CISS), período 2020-2022.

18.       Consejo de la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI), período 2019-2021, parte II.

19.       Claude Heller Rouassant al Comité contra la Tortura (CAT), período 2020-2023.

20.      Comité Ejecutivo de la Organización Panamericana de la Salud (OPS), período 2019-2022.

21.      Comité de Programa y Presupuesto de la Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI), período 2020-2021. Elecciones en el marco de la 18ª Conferencia General de la ONUDI.

22.      Junta de Desarrollo Industrial de la Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI), período 2020-2021. Elecciones en el marco de la 18ª Conferencia General de la ONUDI.

23.       Tercera Vicepresidencia del Consejo Directivo Centro Latinoamericano de Administración para el Desarrollo (CLAD). Elecciones en el marco de la XLIX Reunión Anual Ordinaria de la CLAD.

24.      Comité Intergubernamental de Bioética (CIGB), período 2019-2023. Elecciones en el marco de la 40ª Conferencia General de la UNESCO.

25.      Consejo Intergubernamental (CIG) del Programa Hidrológico Internacional (PHI) de la UNESCO, 2019 – 2023. Elecciones en el marco de la 40ª Conferencia General de la UNESCO.

26.      Aureny Aguirre O. Sunza, al cargo de Vicepresidenta del 31° período de sesiones de la Asamblea de la Organización Marítima Internacional (OMI).                  

27.       Comité de Administración y presupuesto del Buró Internacional de Exposiciones (BIE).

28.      Vicepresidencia correspondiente al GRULAC en el Consejo Intergubernamental (CIG) del Programa Hidrológico Internacional (PHI) de la UNESCO, 2019 – 2023.

29.      Consejo de la Organización Marítima Internacional (OMI), categoría “C”, período 2020-2021. Elecciones en el marco de la 31ª Sesión de la Asamblea de la Organización, en Londres.

30.      Carolina María Fernández Opazo para ser reelecta al Comité de Presupuesto y Finanzas de la Corte Penal Internacional (CPI), período 2020-2023. Elecciones en el marco del 18° Período de Sesiones de la Asamblea de Estados Partes (AEP) del Estatuto de Roma, en La Haya.                               

31.       Socorro Flores Liera para ocupar la Vicepresidencia del GRULAC en el Consejo de Derechos Humanos (CoDH), durante 2020.

32.       Margarita Caso Chávez, coordinadora General de Adaptación al Cambio Climático del INECC, al cargo de titular de la Junta del Fondo de Adaptación.

 

Convocatoria Universidad Politécnica de Chiapas

convocatoria up 2019